Турист Diman_iz_Kirzhacha
Diman_iz_Kirzhacha
был вчера 13:39

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Я уже писал в прошлых статьях, что до сентября 2023 года я в Сочи ни разу не был, как это не удивительно. Но если уж приехал, надо посмотреть интересностей по максимуму…

А это значит нужно посетить Роза Хутор и подняться на подъемнике на одну из вершин. Выбор пал на Альпику (2256 м.)— нам ее посоветовали как одну из самых высоких и красивых.

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Изучив все способы попасть туда из Имеретинки, было решено купить экскурсию — почти так же по деньгам, но гораздо удобнее — забирают почти у дома, привозят к дому…

Ну вобщем едем… Ранним утром нас забрали с остановки «совхоз «Россия» и мы поехали в направлении Красной Поляны. День обещался быть солнечным и тёплым, и это радует.

Экскурсия была куплена в «Экскурсионное бюро „Рубеж-Юга“» и заявлена была вот такая программа

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост
  • Кстати… на сайте «Рубежа Юга» ошибка, источник (и минеральная вода) называются ЧвижЕпсе, а не ЧвижИпсе.

Все, кроме Альпики, мне не нужно было абсолютно, но решено было потерпеть эти неудобства — все равно удобней варианта не было.

Первая остановка — смотровая на «Ахштырский каньон». Бабушки-дедушки, дружно восхищались видами на горы, по мне же — ничего особенного, видимо я уже насмотрелся на более красивые виды, например в Чечне и Абхазии… Да и ЛЭП перед смотровой не есть хорошо…

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Приехали в Медвежий угол, на нарзанный источник «Чвижепсе»

Стоять очередь в кассу за билетом на проход к источнику не было никакого желания (к слову… уже потом узнал, что там 2 источника, пройдя 100 метров можно было набрать водички совершенно бесплатно). Да и источник, даже бесплатно, не особо то и был нужен. Поэтому решили просто погулять по окрестностям.

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

И тут, совершенно неожиданно для меня, из зарослей выехала группа велосипедистов. Мне стало интересно откуда они выехали, пошёл в заросли…

Оказалось, что там когда-то проходила дорога, петерь заброшенная, и чуть дальше находится полуразрушенный мост через реку Чвижепсе. На Я-карте даже участок дороги через реку обозначен пунктиром.

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Вот реально — это мне намного интересней, чем минеральный источник, да ещё и платный.

Часть моста почти целиком рухнула, но кто то соорудил через этот участок небольшую переправу

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

В более сохранившейся части моста просто поставили ограждения, где уже совсем все плохо

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Внизу протекает горная река. Дали бы мне побольше времени, я бы просто посидел на мосту в тишине и полюбовался бы рекой. Кстати, чуть дальше «мостик» — это просто трубопровод, а не мостик, как может показаться сначала

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Видно, что до постройки ограждений, провалы в мосту просто были закрыты чем то…

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

На неогороженных частях тоже есть небольшие сквозные провалы

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Оригинальное решение когда то было принято — заасфальтировать деревянный мост!

Бабушки-дедушки и «туристы» помоложе напились водички — едем дальше. В ресторан «Рубеж Юга». Ну вот… зачем он нам сейчас утром нужен??? На посещение ресторана нам дали 2,5 часа. Зачем?????? Понятно, что это бизнес, но ресторан — это совсем не главное в поездке.

В ресторан мы не пошли!!! Опять решено было погулять по окрестностям

Поездка на Альпику - 1. Роза Хутор. Медвежий угол и заброшенный мост

Наконец то наша группа собралась и мы поехали дальше — на сей раз в Роза Хутор уже. Но об этом в следующей статье.

Спасибо что дочитали!
Ставьте лайк и подписывайтесь — буду благодарен!